Сейчас случайно наткнулась:
Пенсионер (также пансионер) — в XVIII—XIX вв. ученик, окончивший курс в Императорской академии художеств в России и получающий содержание (пенсион) на время дoполнительного совершенствования (как правило, за границей).
В пенсионеры попадали лучшие из лучших выпускников из числа окончивших курс в Академии с большой золотой медалью.
В XVIII веке пенсион выплачивали три года. В XIX веке срок увеличили до шести лет. Исторические живописцы, скульпторы и архитекторы обычно проводили весь срок за границей; жанровые художники, баталисты и пейзажисты обычно проводили три года за рубежом, а ещё три путешествовали по России.
С 1893 года, после реформы Академии, живописцы и скульпторы были пенсионерами в течение четырёх лет, а архитекторы, граверы и пейзажисты — двух.
Пенсионеры академии, среди прочих привилегий, освобождались от воинской повинности
А еще было Общество поощрения художников, за счет которого посылались художники заграницу, например, Карл и Александр Брюллловы.